Завод оборудования для АЭС за 1,8 млрд рублей может появиться под ВоронежемКомплекс по производству оборудования и крупнотоннажных строительных конструкций для атомных электростанций и нефтегазового сектора планирует возвести в местной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Центр» воронежская группа компаний «Стройатомсфера» («Сатомс»).

Как пишет «Коммерсант», проект оценивается в 1,8 миллиарда рублей. Владельцы предприятия рассчитывают, что оборудование будет востребовано «Росатомом». Компания была создана специалистами, которые работали на Курской, Белорусской и Нововоронежской АЭС.

Для строительства комплекса необходим участок до 5 гектаров. В конце этого года планируется начать проектно-изыскательские работы.

Производство планируют запустить на проектную мощность в 2027–2028 годах. Планируется, что появятся не менее 400 рабочих мест. Предприятие хочет производить трубопроводы, фитинги и запорную арматуру трубопроводов; металлоконструкции зданий и сооружений; оборудование для промышленной водоподготовки; теплообменное и емкостное технологическое оборудование; оборудование для дезактивации помещений; оборудование и элементы герметизирующих оболочек; турбинное и насосное оборудование по импортозамещению; оборудование для хранения и транспортировки углеводородов; оборудование для хранения, переработки и утилизации ядерных отходов.

Фото Нововоронежской АЭС

...