Лихачивший на встречке Кирьянов оказался «не по шапке», сообщает newsru.com. А другие несколько водителей автомобилей со спецсигналами будут привлечены к ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, заявил накануне вечером лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев по итогам встречи с руководством столичного ГИБДД. Однако у принципиальности гаишников тоже обнаружились пределы: замминистру МВД РФ Виктору Кирьянову недавнее лихачество на встречной полосе, похоже, простили. Этот вопрос городскому УГИБДД «не по шапке», пояснил лидер ФАР и пообещал обратиться повыше.

Напомним, месяц назад активисты ФАР предали начальнику столичного УГИБДД Александру Ильину компакт-диск с видеозаписями эпизодов выезда на встречную полосу VIP-автомобилей. 15 таких фактов были зафиксированы «фаровцами» на пресечении улиц Якиманка и Полянка в центре Москвы. Большинство машин чиновников, попавших в поле зрения активистов, по утверждению Канаева, были оснащены спецсигналами, которые в нарушение ПДД не были включены.

Материалы в отношении пяти из 15 зафиксированных ФАР автомобилей «будут в ближайшее время направлены в суд для привлечения водителей этих машин к административной ответственности». По остальным автомобилям, как сообщает «Интерфакс», окончательное решение еще не принято. Расследование продолжается.

Дела, переданные в суд, будут контролироваться ФАР, а результаты «Синие ведёрки» доведут до общественности. Также Канаев на встрече с главой ГИБДД Москвы поднял вопрос о нарушении ПДД руководителем ГИБДД России Виктором Кирьяновым, однако конструктивного ответа тот не представил, передает «Русская служба новостей».

«Ильин сказал мне, что этот вопрос «не по шапке». Видимо, нужно обращаться к Нургалиеву», — заключил лидер ФАР.

Как сообщалось, ранее в минувшую пятницу на сайте движения «Синих ведерок» появился видеоролик, где машина с «мигалкой» выезжает на встречную полосу, создав аварийную ситуацию. Фигурирующий на записи BMW с номером А100МР 97, как утверждают на сайте, закреплен за заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым.

Источник в ГИБДД подтвердил, что машина с таким госномером обслуживает Кирьянова. Вместе с тем он отказался комментировать ситуацию, отметив, что «на видео госзнак виден нечетко, это мог быть другой автомобиль».

...