5 млн банковских картВоронежцы пользуются в среднем двумя банковскими картами и тратят на покупки по ним около 700 рублей в день. Такие данные по итогам 1 полугодия 2022 года, сообщили в региональном отделении Банка России.

На 1 июля 2022 года в Воронежской области выдано почти 5 млн банковских карт. Это на 12% больше, чем годом ранее. Сумма операций по ним, включая оплату товаров и услуг, в том числе в  интернет-магазинах, снятие наличных, переводы с карты на карту и перечисления денег на другие банковские счета, выросла на 22% и составила 873 млрд рублей.

Также в региональном отделении Банка России сообщили, что в 1 полугодии 2022 года на территории Воронежской области жители и гости региона совершили более 300 млн операций по оплате товаров, услуг и снятию наличных объемом 358 млрд рублей, что соответствует уровню 1 полугодия 2021 года.

На безналичные платежи приходится 95% всех транзакций, а количество операций по снятию денег сократилось на 10%.

«Популярность расчетов картами в Воронежской области очень высокая. Люди ценят удобство этого способа оплаты, а предприятия торговли и сферы услуг обеспечены необходимым оборудованием. Это позволяет жителям и гостям региона рассчитываться за покупки так, как для них наиболее комфортно», — прокомментировала Ирина Смехнова, эксперт по платежным системам воронежского отделения Банка России.

В регионе работает 2700 банкоматов и платежных терминалов, из которых 2300 — с функцией приема наличных, а также более 58 000 электронных терминалов.

...