11 сентября в Советском районе пройдут дополнительные выборы в городскую Думу. Одно место освободилось после того, как за мошенничество был осужден избранный в округе № 9 Александр Провоторов. Первый зампред Гордумы за миллион рублей пообещал похлопотать за то, чтобы в списки включили его коллегу. Хлопоты суд оценил в два года общего режима, и в мае бывший депутат отправился в колонию, пишет «Моё!».

Но свято место пусто не бывает. И вот на мандат депутата претендуют пять человек: директор математической гимназии имени Басова Марина Бочарова («Единая Россия»), преподаватель индустриального колледжа Павел Корчагин (КПРФ), юристы Антон Иванов («Родина») и Ирина Волкова (ЛДПР), а также бизнесмен-самовыдвиженец Сергей Титаев.

Бочарова уже была депутатом Гордумы в 2015 — 2020 годах, она была лицом «Единой России», входила в тройку списка, а став депутатом, возглавляла комиссию по образованию. На выборах 2020 года Бочарову, похоже, поставили на заведомо непроходное место, и из депутатов она выбыла. Теперь можно пытаться наверстать упущенное. Корчагин баллотировался в этом же округе в 2020 году и занял второе место после Провоторова. Остальные кандидаты публике пока что не очень известны. Да и большинство кандидатов не стремится повысить свою известность — предвыборной агитацией занимаются только директор гимназии Бочарова и самовыдвиженец Титаев. Впрочем, до выборов еще достаточно времени, чтобы завоевать симпатии электората.

Но чтобы стать знаменитым, необязательно утруждать себя хождением по дворам и раздачей обещаний. Достаточно просто не вовремя развестись. Шестой кандидат в депутаты, представлявший партию «Новые люди», специалист по маркетингу компании «Молвест» Маргарита Сазонова накануне выборов сменила фамилию на Кудаеву. Если бы знала, чем все это закончится, наверное, не торопилась бы.

Смена документов Кудаевой стала поводом для иска со стороны адвокатов Бочаровой, которые поставили под сомнение, что Кудаева при регистрации кандидатом в депутаты сдала все необходимые документы, позволяющие понять, как и когда Кудаева стала Сазоновой. Избирательное законодательство требует, чтобы кандидат подтвердил все изменения своей фамилии, имени или отчества. Это необходимо для исключения ситуации, когда за сменой фамилии кандидат может скрыть значимые факты о себе, непогашенную судимость например.

В ходе заседания выяснилось, что Кудаева в заявлении в избирком указала принадлежность к общественной организации «Женщины России», но подтвердить это документами опять не смогла. Адвокат Станислав Рывкин, представлявший в суде интересы Бочаровой, привел несколько примеров, когда за такие нарушения суды снимали кандидатов. Кудаева же пыталась объяснить, что избирком принял у нее те документы, которые посчитал нужным. Разъяснения Кудаевой не удовлетворили представителя областной прокуратуры, который поддержал иск, а судья Советского райсуда Елена Бородовицына вынесла решение об отмене регистрации Кудаевой. Кандидат пообещала подать апелляцию, которая должна быть рассмотрена областным судом не позднее 22 августа. А пока Кудаева может заниматься агитацией наравне со всеми.

Процесс «Бочарова против Кудаевой» широко освещался в местной прессе. И если руководителя гимназии в городе хорошо знают, то Кудаева вмиг проснулась знаменитой. Некоторые журналисты разместили в ее поддержку статьи. Любопытно, не являются ли они заказными? Ведь в них почему-то никто не задался вопросом, отчего же Сазонова сменила фамилию до выборов. А ведь об этой громкой истории писали буквально все.

В октябре 2021 года начальник отдела потребительского рынка управы Ленинского района Александр Сазонов был осужден за крупное взяточничество. Чиновник «обилечивал» киоскеров на вверенной территории. Только по двум эпизодам доказанная сумма взяток составила 982 тысячи рублей. И хотя статья УК предполагала наказание до 12 лет лишения свободы, Сазонов отделался штрафом в три миллиона рублей. Интересно, что и во время следствия, и во время суда Сазонов крепко держал язык за зубами и не дал никаких показаний.

А при разводе получается, что Сазоновы могут делить все, что нажито непосильным трудом взяточника в суде. Например, можно предположить, что Александр Сазонов стремится продать и поделить новенький таунхаус для выплаты штрафа, на уплату которого ему дали рассрочку. А если он просрочит хоть один платеж, есть риск отправиться в места не столь отдаленные.

В общем, Маргарите Сазоновой клеймо «жена взяточника» перед выборами было бы абсолютно ни к чему, возможно, по этой причине она и поторопилась с разводом. Но не зря говорят в народе: поспешишь — людей рассмешишь.

...