85 процентов населения мира не ввели санкции в отношении России.

Об этом сообщил в соцсетях официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщают РИА Новости. Попытались навредить РФ лишь 15% населения Земли, которые санкциями нанесли прежде всего ущерб себе.

— Только большинство представляет международное сообщество, — написал он, сопроводив публикацию диаграммой. Согласно картинке, только 15 процентов мирового населения ввели ограничительные меры, в то время как 85 процентов воздержались.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

...