По самой себе ударила Европа введением санкция против России.

Как сообщает РИА Новости, об этом написал колумнист Кальман Шнур из французского издания AgoraVox. Автор заметил укрепление рубля, ослабление евро и допустил возможность голодных бунтов.

Публицист привел заявление министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, сделанное 1 марта этого года. Чиновник тогда утверждал, что антироссийские санкции «до ужаса» эффективны и пообещал вести тотальную экономическую войну с Москвой.

Шнур обратил внимание, что с того момента курс рубля укрепился, хотя на момент заявления Ле Мэра, спустя неделю с начала российской спецоперации на Украине, он существенно ослаб к мировым валютам — если в феврале за него давали 1,2 евроцента, то в начале марта — 0,61. В июне же курс рубля вырос до 1,8 евроцента (около 56 рублей за евро. — Прим. Ред.).

Произошло такое укрепление после того, как Москва перешла на рубли в расчетах за газ с недружественными странами. В результате спрос на российскую национальную валюту вырос.

Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа — РИА Новости, 1920, 13.08.2022

Евро же теперь практически сравнялся с долларом. Этот факт особенно возмутил колумниста, тот обозвал французские и европейские власти дилетантами, неудачниками и невеждами.

«Мы уже дожили до того, что выражение «голодные бунты» касается не Африки, а нас самих. И чья это вина?» — написал автор.

Он назвал слабым утешением то, что Франция «катится в пропасть» вместе со всем Евросоюзом. Шнур раскритиковал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за запрет российских СМИ и курс на отказ от российского топлива.

Не обошел стороной колумнист и Британию. Экс-премьера Бориса Джонсона он обвинил в попытке любой ценой перекрыть в инфополе обсуждение последствий Брексита и слепому следованию в фарватере американской внешней политики.

Западные страны ввели против Москвы новые санкции после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. При этом нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо. В Кремле назвали санкции экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства.

...