Личности украинских военных, причастных к расправам над российскими военнопленными в Черниговской области, устанавливают следователи СКР.

Военное преступление произошло весной этого года, пишут РИА Новости. Правоохранители предполагают, что к зверской расправе над военнопленными причастны боевики из запрещённой в России организации «Правый сектор».

Поводом послужила публикация в сети видео, где украинские военные расстреляли безоружных пленных российских солдат и бросили их на дороге. По информации СК, на кадрах запечатлена расправа с безоружными российскими военнопленными в районе Черниговщины в конце марта-начале апреля.

«Следователями принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступлений в отношении российских военнослужащих», — говорится в сообщении СК.

Как указали в ведомстве, эти факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

В среду замминистра обороны России Александр Фомин сообщил на брифинге для иностранных военных атташе, что абсолютное большинство российских военнопленных на Украине подвергаются избиениям и не могут связаться с родными.

Зафиксированы многочисленные случаи намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи, отметил Фомин. По его словам, широко известны распространенные в интернете видеоролики о пытках и издевательствах, распространенные самими исполнителями «чудовищных актов насилия над пленными военнослужащими ВС РФ, ДНР и ЛНР». «Кроме того, украинскими нацистами оказывается психологическое давление на родственников задержанных военнослужащих, широко практикуются вымогательство денежных средств», — добавил замминистра.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель — освободить Донбасс и создать условия, гарантирующие безопасность самой России.

...