14 мая стартовала общественная кампания в поддержку Дома Прав Человека — Воронеж. Объявлен сбор подписей и обращений в поддержку организаций-жильцов Дома, некоторое время назад столкнувшихся с угрозой выселения. В рамках кампании открыт специальный сайт, на котором доступна вся информация о ситуации и список действий в поддержку крупного гражданского и правозащитного центра России.

Основная цель кампании поддержки – «сделать так, чтобы Дом Прав Человека зависел прежде всего от своих обитателей и тех, кому они помогают, а не от решений муниципальных властей» — говорит Дмитрий Макаров — Московская Хельсинкская Группа, Молодежное Правозащитное Движение.

Инициаторы Кампании выступают за исключение здания из плана приватизации, а также настаивают на расширении помещений для работы правозащитных организаций — в первую очередь, Общественной Правозащитной Приемной и расположенной там же Общественной Приемной при Уполномоченном по Правам Человека в РФ (по Воронежской области).

В рамках Кампании создан специальный сайт (www.save.hrdom.hrworld.ru), где можно поставить подпись, скачать письмо поддержки для отправки местным властям Воронежа, а также — узнать подробности текущей ситуации.

Напомним, что помещение в Воронеже, где сейчас расположено несколько крупных правозащитных и гражданских организаций, таких как Молодежное Правозащитное Движение, Конфедерация Свободного Труда, Межрегиональная Правозащитная Группа — Воронеж/ Черноземье, Свободный Университет, было включено в план приватизации муниципальной собственности, и только благодаря поддержке со стороны Уполномоченного по Правам Человека и МХГ в лице Людмилы Алексеевой удалось избежать его продажи на аукционе уже 12 мая.

При этом, нет никаких гарантий, что это помещение не будет продано позже. Кроме того, уже сейчас имеющихся помещений катастрофически не хватает для полноценной работы Общественной Приемной и нормального размещения сотрудников всех организаций.

Инициаторами Кампании стали: Московская Хельсинкская группа, Международная Сеть-Молодежное Правозащитное Движение и Межрегиональная Правозащитная Группа-Воронеж/Черноземье.

Узнать больше о ходе Кампании и поддержать Дом Прав Человека — Воронеж можно на сайте www.save.hrdom.hrworld.ru

...