19 мая в Воронежском Доме Прав Человека (Цюрупы, 34) состоится фокус-группа в рамках исследования «Компетенции студентов, обучающихся по правам человека, с точки зрения сотрудников и активистов правозащитных организаций и НКО, работающих в социальной сфере».

Мероприятие инициировано Смольным институтом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке международного Молодежного Правозащитного Движения, Свободного Университета и Дома Прав Человека.

В фокус-группе примут участие руководители правозащитных и гражданских организаций(Межрегиональная Правозащитная Группа Воронеж/Черноземье, Движение «Гроза», воронежский Мемориал, Центрально-Черноземный центр защиты прав СМИ и др.), а также преподаватели вузов, в которых реализуются курсы, связанные с правами человека (ВИ МВД, ЦФ РАГС).

Данная фокус-группа станет одним из элементов целого цикла мероприятий, организуемых в разных городах России. Смольным институтом также осуществляется и другая деятельность, направленная на адаптацию современных разработок неформального гражданского образования в области прав человека к академической системе современных российских вузов.

«Уже достаточно длительное время на разных уровнях, начиная с Министерства образования РФ, идет разговор о необходимости включения курса «Права человека» в той или иной форме в образовательный процесс как в высших, так и в общеобразовательных школах. При этом очевидным является тот факт, что правозащитное образование – это не только и не столько багаж теоретических знаний, сколько формирование системы гуманистических ценностей и убеждений. Именно таким образованием и просвещением многие годы занимаются различные некоммерческие организации (НКО), совмещающие теоретические основы с повседневной практической деятельностью», — комментирует необходимость такой работы Мария Гордеева, координатор образовательных программ международного Молодежного Правозащитного Движения.

Цель проводимого исследования – помочь встретиться формальному образованию в лице представителей государственных вузов и гражданским практикам из НКО, продвигающим свои ценности через принципы неформального образования, и, как результат, выработать совместную программу, которая, с одной стороны, отвечала бы критериям вузовского образования, а с другой – не теряла бы ценностной ориентации и практического выхода, присущего деятельности правозащитных организаций.

Кроме исследовательской работы, специалисты Смольного института предлагают преподавателям, готовым работать с курсом «Права человека» в своем вузе, свои методические наработки, помогающие сделать предмет максимально приближенным к реалиям современного российского общества и имеющим максимальный практический выход.

...