Для получения госконтрактов руководство воронежского НПО «РИФ» передало экс-чиновнику Минобороны 6,5 млн рублейПоказания следователям в рамках уголовного дела дал генеральный директор воронежского АО «Корпорация НПО «РИФ» Александр Иванов.

Как пишет «Коммерсант», дело о взятке в особо крупном размере возбуждено на основании материалов военной контрразведки в отношении Леонида Харламова, начальника отдела ракетного вооружения сухопутных войск, реактивных систем залпового огня и противотанковых ракетных комплексов.

Компания «РИФ» изготавливает и разрабатывает термоэлектрические модули, гибридную микроэлектронику, толстопленочные нагревательные элементы, фотоприемные устройства, акустоэлектронику, электродвигатели малой мощности.

Военный чиновник, по данным издания, в 2019 году встретился с гендиректором воронежского НПО и за ежемесячное денежное вознаграждение предложил ему обеспечить «общее покровительство», а также включение предприятия в число производящих военную продукцию исполнителей госконтрактов.

Иванов согласился с условиями Харламова и передал тому 6, 52 миллиона рублей с июля 2019-го по март 2022 года. В итоге военного задержали и отправили в ИВС. А воронежского руководителя освободили от ответственности, благодаря показаниям.

Сейчас уволившегося в марте офицера проверяют на причастность к другим похожим преступлениям.

Фото pixbay.com

...