Доказательства работы наблюдателей ОБСЕ в интересах украинских спецслужб обнаружили росгвардейцы в Херсоне на улице Буденного.

Как пишут РИА Новости, бумаги нашли в особняке генерала Вячеслава Савченко, бывшего начальника управления СБУ в Херсонской области. Доказательства работы ОБСЕ на украинский режим переданы в компетентные органы.

«Спецназовцы Росгвардии обнаружили в доме <…> документы международной наблюдательной организации ОБСЕ, которые свидетельствуют о сотрудничестве с украинскими спецслужбами», — говорится в сообщении.

Из документов миссии на Украине следует, что представители организации пользовались личным покровительством Савченко. Частые визиты наблюдателей ОСБЕ в этот дом подтверждают свидетели из числа местных жителей.

«Спецназовцы Росгвардии изъяли рукописную схему мест дислокации подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в Республике Крым, на территориях Ростовской, Смоленской, Белгородской и Воронежской областей. Это в очередной раз подтверждает ведение сотрудниками миссии разведывательных мероприятий в интересах украинских спецслужб, а также спецслужб стран НАТО», — отмечается в сообщении.

Сотрудничество международной организации с руководством Украины выходило за официальные рамки и декларируемые задачи, заключили в Росгвардии.

ОБСЕ закрыла офис координатора своих проектов на Украине, подчеркнув, что 1 июля завершился 23-летний период работы организации в стране.

Фото «Соловьёв LIVE»

...