В школах Воронежской области, как и по всей России, появятся единые образовательные программы. Необходимые поправки уже подготовлены в закон «Об образовании РФ» депутатами Госдумы и поддержаны Мин -просвещения. «Золотой стандарт» образования подразумевает четкие программы для всех школ, что позволит родителям проще оценивать качество образования ребенка. Изменения, в первую очередь, коснутся учебников.

«При переезде [семьи школьника] высока необходимость легкого перехода в новую школу. Обеспечить такой переход может только унификация программ и единообразие учебников. Законопроект является логичным и востребованным шагом в построении системы образования, реализуемой на территории нашей огромной страны и новых территориях», — заявила директор «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Наталья Агре.

«С вводом «золотого стандарта» любой учащийся сможет получить качественное образование независимо от материального положения семьи, расположения школы. С введением стандарта работать учителям станет значительно проще, так как значительно уменьшится бюрократическая нагрузка», — поделился мнением директор воронежской СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога Сергей Воробьев. «Сейчас учителя вынуждены из года в год подгонять календарные и тематические планы под постоянно меняющиеся школьные учебники, что сильно отвлекает педагогов от учебного процесса, заставляя заниматься бумажной волокитой», — добавил Сергей Николаевич.

В Минпросвещения подчеркнули, что школы не будут загонять в жесткие рамки – педагоги, работающие с инновационными методиками, смогут дополнять программы.

Фото pixbay.com

...