Воронеж погасил кредиторскую задолженность Воронежа перед банками.

Такая ситуация  сложилась впервые за многие десятилетия, сообщил глава областного центра Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

—  Министерство финансов одобрило заявку правительства региона, в рамках которой городу Воронежу предоставлен федеральный бюджетный кредит на сумму в полтора миллиарда рублей. Он перечислен и уже направлен в полном объеме на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в этом году мы должны были заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей.

Но теперь кредиторская задолженность Воронежа перед банками — 0 рублей 0 копеек. Такой финансовой ситуации в экономике города не было ни разу за последние десятилетия. В прошлые годы мы вынуждены были тратить на обслуживание задолженности почти по 450 млн рублей в год. Сейчас все коммерческие кредиты замещены бюджетными со стремящейся к нулю процентной ставкой.

Такого кардинального, беспрецедентного оздоровления муниципальной экономики удалось достичь и благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, и в результате грамотной работы областных и городских финансистов. Постепенно мы смогли не только полностью закрыть долги перед банками, но и в разы сократить муниципальный долг в целом.

Сейчас он находится на рекордно низких отметках – 2,3 млрд рублей, а еще несколько лет назад он составлял 7,9 млрд. Безусловно, у нас будут открыты возобновляемые кредитные линии, чтобы финансисты имели возможность краткосрочно привлекать какие-то объемы средств для решения текущих задач – это бывает необходимо. Но значительно наращивать коммерческую задолженность в обозримом будущем мы не намерены.

Экономия на процентах, которой мы достигли сейчас, позволит нам содержать всё новые и новые объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры – школы, детсады, парки, дороги и т.д., которые мы создаем ежегодно и которые требуют расходов.

Фото pixbay.com

...