Очередное заседание градсовета прошло под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Экспертным сообществом, в которое вошли члены Союза архитекторов и Союза строителей, были рассмотрены мастер-план комплексного развития территории (КРТ) жилого квартала, ограниченного переулком Солнечным, улицей Солнечной и территорией, прилегающей к улице Беговой, проект реконструкции здания музея «Костёнки» и доработанная концепция жилого комплекса «Никитин».

Разработанный администрацией Воронежа мастер-план представил и. о. заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Александр Головацкий.

– Проект разработан в рамках нового механизма комплексного развития территорий, который будет способствовать обновлению жилой застройки с учетом сноса ветхих строений и строительства социально-значимых объектов в целях создания комфортной городской среды и улучшения жилищных условий граждан, – рассказал Александр Головацкий.

Как пояснил Александр Викторович, предложено два варианта развития территории, размер которой составляет 3,3 га. Разница между вариантами в этажности многоквартирных домов и источниках финансирования.

– Первый вариант – дома до 16-ти этажей и выход жилой застройки более 57 тыс. кв. м, второй – преимущественно 7-этажная застройка, но не выше 12-ти этажей. Особенностью первого варианта также предполагается возможность инвестором-застройщиком по результатам аукциона взять на себя все обязательства, включая расселение и строительство социально-значимых учреждений. Второй вариант предполагает необходимость по строительству социально-значимых учреждений за счет средств бюджета, – рассказал и.о. вице-мэра.

В рамках обсуждения концепций глава Воронежа Вадим Кстенин особо подчеркнул, что реализация проекта КРТ с возможностью использования возможностей федерального субсидирования – приоритет для бюджета города.

– Есть различные варианты субсидирования затрат по реализации комплексного развития территории с федерального уровня, и нам главное – не ошибиться. Если такие механизмы субсидирования не позволяют привлекать средства федерального бюджета в реконструкцию социальных объектов, то эти соцобъекты должны при формировании конкурсной документации уходить в сторону девелопера, а сети, инженерные коммуникации, техприсоединения, которые возможно субсидировать – оставлять за собой и по заявке привлекать средства к развитию, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин по итогам доклада заместителя.

Глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин обратил внимание на болезненный часто вопрос – коммуникации к объектам.

– Мастер-планирование – вещь нужная. Мы начинаем осознавать важность обсуждения на ранних этапах проектирования. Экономика объектов тут прозрачная, самые серьезные вопросы – внешние инженерные сети. На этой ранней стадии нам нужно выработать механизм согласования с потенциальными инвесторами экономики, – сказал Владимир Иванович.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов отметил, что администрацией города выбран правильный путь развития территории многофункциональной квартальной застройки.

– Район пока считается спальным, но мы всегда рассуждаем о том, что там необходимо создавать многофункциональную застройку, чтобы жители не только здесь отдыхали, но и имели возможность работать, получать услуги. Частный сектор будет трансформироваться. Я склоняюсь ко второму варианту, который более соответствует масштабам с точки зрения восприятия человека. В качестве рекомендации предлагаю расширить границы КРТ и включить туда весь соцузел (школа, сад) для его детальной проработки, – сказал Константин Кузнецов.

Участники совещания также рекомендовали более, хотя бы образно, выработать понимание развития противоположной стороны улицы Солнечной.

– Здорово, что обсуждаем именно градостроительные решения – без архитектуры, что позволяет фокусироваться на главном этапе мастер-плана, – подчеркнул член градостроительного совета Андрей Тютерев.

Участники обсуждения поддержали второй вариант развития территории и рекомендовали проработать перспективу застройки противоположной стороны улицы Солнечной, доработать архитектуру второго варианта и предусмотреть изменения расположения парковочного пространства относительно улицы. Поручив внести в протокол более четкий расчет экономики проекта, глава региона подчеркнул важность завершения работы над мастер-планом максимально быстро.

– Сама по себе программа интересна, наверное, прежде всего для развития города, а не для застройщиков. Мы должны город приводить в состояние современного, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Второй вопрос заседания – презентация проекта реконструкции здания Государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Дискуссию на тему приоритетности разработанных вариантов объемно-пространственного решения здания музея было решено продолжить в ходе выездного совещания на место.

Третий вопрос заседания – презентация проекта жилого комплекса «Никитин», расположенного в квартале, ограниченном улицами Моисеева, 20-летия Октября, 5 Декабря, Летчика Щербакова, Летчика Злобина и Конно-Стрелецким переулком. Члены градсовета отметили, что после доработки проекта появилось представление комплексности застройки, и поддержали доработанный вариант.

В завершении заседания заместитель председателя правительства Константин Кузнецов поздравил коллег с наступающим Днем архитектора и поблагодарил за огромную работу, которая проделана несмотря на то, что состоялось всего два градостроительных совета в новом формате.

...