Блокировка Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta (признанной экстремистской на территории РФ), вынудила россиян, подсевших на иглу виртуального общения, воспользоваться VPN-сервисами с целью обхода запрета.

Однако и сами по себе VPN несут не меньшую опасность – вместе с сервисом обхода блокировок пользователь может скачать вредоносный софт, вшитый в программу, который будет собирать личную информацию о клиенте от фамилии и адреса, до номеров счетов и банковских карт. Роскомнадзор не спит, уже заблокирован доступ более чем к 30 VPN-сервисов. Забанены наиболее опасные ресурсы, продающие персональные данные граждан третьим лицам.

Ответной реакцией стали действия США. С февраля американцы увеличили финансирование таких сервисов вдвое, а в период с 2015 по 2021 год только на поддержку трех сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern) выделили $4,8 млн. Цель правительства США — введение в заблуждение россиян путем распространения ложной информации и фейков, а также распространение недостоверных данных и экстремистских публикаций.

Количество российских пользователей Facebook упало вдвое, а Instagram – более чем в 5 раз (обе соцсети принадлежат компании Meta, запрещенной в РФ). Падение популярности иностранных IT-продуктов напрямую зависит от развития качественных отечественных аналогов. Так, например, трафик «ВКонтакте» с начала спецоперации вырос более чем на треть и составил больше 10% трафика операторов мобильной связи.

По данным Роскомнадзора, на 10–15% российских мобильных устройств сейчас работают VPN. Вообще сервисы обхода блокировок призваны защищать данные пользователя. Их использование повышает безопасность удаленного подключения и бояться ее не стоит, отметил директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин. Однако неумелое применение VPN может и навредить. Необходимо, как минимум, подключаться по защищенным протоколам (например, https), тогда данные пользователя будут защищены даже от вредоносных прошивок VPN.

Стоит внимательно относиться к установке VPN-приложений на смартфон. Злоумышленники могут вшить в оболочку сервиса программы, которые смогут отправлять со смартфона SMS, делать скриншоты, сообщать геолокацию и даже совершать звонки. Так, например, приложение BeanVPN, было скачано более 50 тыс. раз из Google Play Store. А недавно в открытом доступе оказались 18,5 ГБ персональных данных «счастливых обладателей» указанного VPN-сервиса.

Демаскирующим признаком работы вашего VPN на третьих лиц считаются медленная передача данных и крайне быстрая разрядка аккумулятора устройства. В этих случаях весьма вероятно, что в фоновом режиме устройство делает то, о чем пользователь и не подозревает.

Пользователи, продолжающие «сидеть» на запрещенных Роскомнадзором сайтах и соцсетях, не делают ничего противозаконного, а вот организация пабликов и страниц в этих соцсетях с целью привлечения рекламы уже может быть расценена как злой умысел и финансирование экстремистских организаций.

...