Новые высокоточные ракеты «305» российские военные применили на УкраинеНовые высокоточные авиационные ракеты «305» для уничтожения важных военных объектов применили российские военные на Украине.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Новое «изделие 305» работает в нескольких режимах обеспечивают более высокую точность попадания (до 2 метров).

«В рамках специальной военной операции на Украине армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты «305». Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например, по складам с боеприпасами и ГСМ», — рассказал собеседник агентства.

Источник рассказал о различных режимах наведения у боеприпаса. При варианте «выстрелил — забыл» цель захватывается оптико-электронной головкой самонаведения (ГСН) ракеты, когда она находится еще на подвеске вертолета, после пуска боеприпас полностью автономен. Другой вариант — режим телеуправления, когда пуск производится вне видимости объекта поражения по переданным координатам. При этом ракета летит в инерциальном режиме, а при подлете к цели включается ГСН, изображение с которой передается на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Оператор опознает и указывает цель головке самонаведения.

«Изделие 305» впервые представили на выставке «Армия-2021». Ракету разработали в коломенской компании КБМ. Это оружие предназначено для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета ракеты составляет 14,5 километра, ее стартовый вес — 105 килограммов, вес осколочно-фугасной боевой части — 25 килограммов.

Ранее сообщалось, что свыше 50 украинских генералов и офицеров, проводивших совещание комсостава оперативно-стратегической группировки войск «Александрия», было уничтожено в результате удара ракетами «Калибр» в районе села Широкая Дача в Днепропетровской области.

Фото пресс-службы Минобороны РФ

...