Свыше 50 генералов и офицеров ВСУ уничтожили российские военныеУдар по пункту управления ВСУ в районе села Широкая Дача в Днепропетровской области нанесли российские ракеты «Калибр».

Об этом сообщил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ. Свыше 50 украинских генералов и офицеров, проводивших совещание комсостава оперативно-стратегической группировки войск «Александрия», было уничтожено. За сутки артиллерия и ракетные войска всего поразили 22 пункта управления.

«В результате удара уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе Генерального штаба, командования группировки войск «Каховка», десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях», — сказал генерал.

Кроме того, «Калибры» поразили на территории трансформаторного завода в Николаеве 10 гаубиц М777 и около 20 бронемашин, поставленных Западом за последние 10 дней, добавил Конашенков.

А в Харькове ударом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» уничтожены две пусковые установки реактивной системы залпового огня «Ураган» на территории танкоремонтного завода.

Всего за сутки ракетные войска и артиллерия поразили 22 пункта управления, 48 огневых позиций, живую силу и военную технику в 123 районах.

Украинские Вооруженные силы несут значительные потери от контрбатарейной борьбы, отметил Конашенков.

«Так, военнослужащий 22-й мотопехотной бригады ВСУ, взятый в плен в районе населенного пункта Перемога, рассказал о том, что за последние десять дней в артиллерийских подразделениях, действующих на Харьковском направлении, потери составили 380 человек, в том числе 90 — безвозвратные», — сказал он.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В частности, в ДНР освобождены Волноваха — стратегически важный райцентр к югу от Донецка, Мариуполь — крупнейший город на побережье Азовского моря, Святогорск, где располагается крупный православный монастырь в статусе лавры. В ЛНР освободили почти всю территорию, за исключением промзоны завода «Азот» в Северодонецке и Лисичанска.

Фото пресс-службы Минобороны РФ

...