16 июня, накануне Дня медицинского работника, по поручению главы региона Александра Гусева и.о. губернатора Виталий Шабалатов наградил медработников в честь профессионального праздника. День медицинского работника в России традиционно отмечается в третье воскресенье июня, в этом году — 19 июня. Торжество прошло в Воронежском концертном зале.

Открывая концертную программу, вниманию зрителей представили видеопоздравление от губернатора Александра Гусева, который по причине командировки не смог присутствовать лично.

Затем Виталий Шабалатов поблагодарил работников сферы здравоохранения за работу, пожелал успехов в труде и вручил государственные и областные награды. В том числе, памятные медали «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19», которые были учреждены Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ в прошлом году.

Виталий Шабалатов высоко оценил работу медицинского сообщества региона и отметил, что система здравоохранения Воронежской области достойно справилась со всеми вызовами пандемии:

— Развитие здравоохранения сегодня по-прежнему остается магистральным направлением в деятельности правительства области. С каждым годом мы направляем все больше средств на модернизацию системы, решение инфраструктурных и кадровых вопросов. Активно включаемся в новые федеральные проекты. Поэтому в нашем регионе растут объемы и качество оказания медицинской помощи. Конечно, это все требует от вас немалых сил, энергии и мужества.

Медицинских работников наградил и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он также обратился к медикам со словами поздравления и благодарности, от своего имени и от имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы.

Свои поздравления и теплые пожелания медработникам региона прислали заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

К поздравлению и награждению отличившихся медицинских работников присоединились также главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов и руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. Всего накануне Дня медицинского работника заслуженные награды получили 60 человек.

...