Перейти на четырехдневку хотели бы 83% воронежцевДовольно предсказуемый вопрос задали воронежцам «оригиналы» из сервиса по трудоустройству HeadHunter.

Они поинтересовались, хотят ли граждане перейти на 4-дневную рабочую неделю?

Естественно, большинство респондентов (83%), недолго думая, ответило положительно. Причём 66% согласно, но при условии сохранения заработной платы за 5 рабочих дней. 17% воронежцев готовы отдыхать лишний день и без этого.

Против 5-дневки выступили лишь 5% опрошенных, вероятно, отъявленные трудоголики, или те, кому и так хорошо на работе —  директора или другие управленцы.

Сообщается, что на 4-дневную рабочую неделю независимо от обстоятельств готовы перейти 18% представителей индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны), столько же специалистов сферы маркетинга, рекламы, PR, а также 21 % айтишников.

Напомним, что впервые о 4-дневной рабочей неделе заговорили в России в начале 2021 года. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев тогда заявлял:

— У нас сейчас идет автоматизация, роботизация, все равно будут высвобождаться те или иные позиции. Сокращенная рабочая неделя позволит избежать в ряде случаев безработицы, это на самом деле очень важно.

А переводить на четырехдневку он предложил постепенно: в отдельных регионах и в качестве эксперимента.

Фото pixbay.com

...