Виртуальная частная сеть может снизить скорость интернета и позволить отслеживать поведение людей в интернете

Пользователям, которые подключаются к интернету через VPN, обслуживание сети может обходиться дороже — увеличивается расход интернет-трафика. Это происходит за счет того, что объем пересылаемых данных становится больше из-за шифрования, ведь сетевые протоколы содержат больше полей. Также при включенном VPN может снижаться скорость интернета. Увеличивается количество промежуточных узлов. Из-за этого удлинняется расстояние, через которое проходит трафик до конечного узла сети.

Увеличение времени и суммы, которую человек тратит на интернет, не самое страшное. Эксперты отмечают, что при постоянно включенном VPN может произойти утечка данных пользователя. Если вы зашли в онлайн-банк и обнаружили, что не выключили VPN, обновите учетные данные, поставьте ограничение на банковские переводы, а также запретите онлайн- платежи.

Используя виртуальную частную сеть, вы доверяете сервису так же, как и своему интернет-провайдеру. В отличие от приложений с VPN, работа провайдера ограничена на законодательном уровне, если дело касается отслеживания активности пользователей. VPN же может использовать информацию о том, чем вы занимаетесь в интернете, без каких-либо преград.

Фото pixbay.com

...