В нем участвовали заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации, управ городских районов.

Совещание Вадим Кстенин начал с того, что поручил подчиненным ускорить процесс проведения торгов на ремонт здания школы № 77 в Масловке, на который выделено 18 миллионов рублей, а также на новую водоподъемную станцию (ВПС-21), строительство которой предусмотрено инвестиционным проектом «Комплексная жилая застройка территорий «Ленинградский квартал» и «Озерки» в рамках представляемого городу бюджетного инфраструктурного кредита.

Далее с информацией выступила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Надежда Петровна рассказала о начавшейся подготовке к общегородскому выпускному, который, как известно, вновь пройдет в очном формате. В настоящее время идет согласование с региональной структурой Роспотребнадзора всех требований по санитарной безопасности мероприятия, в котором по оценкам организаторов примут участие около 5 тысяч человек.

– Необходимо сформировать рабочую группу, на которой тщательно проанализировать все необходимые меры безопасности при проведении выпускного. Положительный опыт проведения таких сложных мероприятий у нас есть, – распорядился Вадим Кстенин.

Следующей темой стало начало работы детских оздоровительных лагерей. По словам заместителя главы администрации по социальной политике, все учреждения находятся в состоянии технической готовности. Так, с первого июня начнет свою работу лагерь спортшколы №18, со второго июня – лагеря с централизованным отоплением – «Кировец» и «Голубой экран», а на 7 июня сдвинуто начало лагерного сезона во всех остальных детских оздоровительных учреждениях, что обусловлено позицией специалистов Роспотребнадзора в связи с неблагоприятными погодными условиями.

По поручению мэра Воронежа ежедневно в течение июня парк «Орленок» будет встречать своих гостей насыщенной культурно-спортивной программой. Надежда Савицкая доложила, что в парке будет работать проект «Библиотека в парке», здесь же откроется Бук-кроссинг (бесплатный обмен книг), начнёт свои занятия шахматная секция «Ход конем», пройдёт мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», будут проводить тренировки мастера тхэквондо, а желающие смогут поиграть в бадминтон или заняться дыхательной гимнастикой. Для любителей музыки выступят коллективы народного творчества и детский духовой оркестр.

Подводя итоги рассмотрения вопросов социального блока, глава города Вадим Кстенин обратил особое внимание на тщательную подготовку к проведению работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения на некрополе поэтов Кольцова и Никитина.

– Это знаковое место для Воронежа. Вся необходимая для проведения работ научно-проектная документация должна быть подготовлена скрупулезно и в полном объеме, чтобы выйти на торги по отбору специализированного подрядчика. А работами по благоустройству займется управа района, – дал указание Вадим Кстенин.

Глава города также обратил внимание подчиненных на необходимость комплексного подхода к организации общественных пространств. Так, он поручил закрепить в планах будущего года ремонт пешеходной части улицы 25-летия Октября, которая связывает реконструируемый проспект Революции и Советскую площадь, а также – начать подготовку к обновлению еще одной знаковой территории:

– Приведения в порядок требует бульвар Карла Маркса – это одна из самых интересных и востребованных горожанами улиц. Мы уже зашли с благоустройством на часть пространства, когда реконструировали Никитинский сквер. С завершением работ на проспекте Революции мы сможем вплотную заняться и этим бульваром, поэтому следует уже сейчас начинать разработку концепции, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр также подчеркнул, что концепция должна разрабатываться с учетом необходимости сохранения имеющихся зеленых насаждений.

...