dav

В управе Коминтерновского района Воронежа состоялось заседание клуба ЖКХ, которое провела председатель правления Воронежской региональной организации «Жилищный контроль» Лариса Тулинова.

В нем принял участие руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков, ответивший на многочисленные вопросы членов клуба. А они были крайне злободневны и актуальны. Благоустройство дворовых территорий, вывоз мусора, незаконные гаражи и многое другое, что затрагивает повседневные стороны жизни коминтерновцев.

Лариса Тулинова рассказала о новых правилах пользования жилыми помещениями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 №25, утратили силу с 1 марта текущего года.

Стоит отметить, что новые правила призваны координально перестроить сферу ЖКХ. А именно, разработать новые подходы к расселению граждан из аварийного жилья, решить, как подключить новостройки к коммунальным сетям, а также устранить проблему неполной собираемости платежей за ЖКУ.

Согласно новым правилам изменится порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг и плановых проверок, а также с 1 марта текущего года упрощена процедура лицензирования.

Одной из тем обсуждения на клубе стало обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Было подробно рассказано о нормативной базе, регламентирующей меры безопасности и содержания газового оборудования в многоквартирных домах, о видах работ, проводимых по техническому обслуживанию газового оборудования, о проверках содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений, по истечению какого нормативного срока службы газопроводов в МКД проводится диагностирование, а также, что дает собственнику договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Традиционно участники заседания рассмотрели ряд практических вопросов повседневного взаимодействия граждан с управляющими организациями, контролирующими государственными и муниципальными органами и общественными организациями.

...