Воронежский Гидрометцентр вновь объявил штормовое предупреждение, которое преследует Воронежскую области практически весь май. И снова оно связано с опасным агрометеорологическим явлением — заморозками. Согласно данным, предоставленным синоптиками, в регионе в ночь с субботы на воскресенье, а также 21 мая утром, ожидаются заморозки до -1 градуса. Метеорологи просят учесть это при высадке растений, а также любителям отдыха на природе.

В целом выходные грядут дождливые, ветреные и прохладные. С вечера пятницы по вечер субботы в городе будет переменная облачность без существенных осадков. А вот в районах области завтра днем ожидаются кратковременные дожди. Ночью ветер будет северным, днем — южным, скорость составит 7-12 метров в секунду.
В ночь с пятницы на субботу температура в городе будет 4-6 градусом тепла, в районах области: 1-6 тепла. Но в некоторых местах возможны заморозки до -1 градуса. Днем воздух прогреется до 14-16 градусов в Воронеже, и до 13-18 градусов по области.

В воскресенье, 22 мая, кратковременные дожди накроют весь регион. По области местами ожидаются грозы. Ночью будет не слишком ветрено – ветер будет юго-восточный с переходом на западный, 4-9 м/с. А вот днем порывы могут достигать 17 метров в секунду.

В воскресенье дневная температура будет 13-15 по городу, 12-17 тепла по области (в некоторых районах воздух прогреется до 22-х). Ночью в регионе ожидается 6-11 тепла, в Воронеже – 8-10 градусов.

Марина Хоружая,

Фото Pixabay

...