Торжественные проводы учебного судна в первый в этом году рейс прошли в субботу, 2 апреля, в порту Светлый под Калининградом. В нынешнем кругосветном походе четырехмачтовый парусник «Крузенштерн» отметит свое 85-летие. Его долголетие – это заслуга российских моряков и судоремонтников, которые тщательно готовят судно к каждому рейсу.

Капитан парусника Михаил Новиков рассказывает:

«Лишним подтверждением тому, что судно находится в хорошем состоянии, является то, что именно «Крузенштерн» совершил два кругосветных плавания. Именно его отправили в Трансатлантическую экспедицию, несмотря на то, что в нашей стране есть еще четыре больших парусных судна».

Кругосветное плавание в честь 300-летия Российского флота в 1995-1996 годах принесло барку «Крузенштерн» мировую известность. Тогда за 308 суток парусное судно преодолело 39 тысяч морских миль! Второе кругосветное путешествие было совершено в 2005-2006 годах, а в 2009-2010 годах легендарный «Крузенштерн» совершил Международную трансатлантическую экспедицию в честь 65-летия Победы во Второй мировой войне. На счету российского барка немало побед в крупных парусных гонках и регатах.

В нынешнем походе курсантов ждут знакомства с европейскими портовыми городами. Сначала барк дойдет до испанского порта Виго на побережье Атлантического океана, это будет самая дальняя точка рейса. На обратном пути нанесет визит в немецкий город Бремерхафен, на верфях которого парусник был построен. Затем он последует в знаменитый порт Гамбург, где как раз будут пышно отмечать день рождения города. А в немецком порту Любек российский барк примет участие в торжествах по случаю 100-го юбилея своего «коллеги» — четырехмачтового барка «Пассат», который с 1960 года перестроен под музей и установлен на вечную стоянку.

Предстоящий рейс «Крузенштерна» продлится 75 суток, причем большую часть пути барк пройдет под парусами. На его борту пройдут стажировку 112 курсантов разных вузов России. Они будут, как положено, нести вахту, драить палубу, подниматься на 60-метровую мачту. Несмотря на давнюю примету, что на корабле не должно быть женщин, среди курсантов есть и девушки. Теперь женскому полу нет преград в выборе морской профессии.

Возвращение «Крузенштерна» в Калининград запланировано на 17 мая, сообщает rus.ruvr.ru.

...