На воронежском авиастроительном заводе (ВАСО) возобновили выпуск пассажирских дальнемагистральных самолетов Ил-96−400М. Эти лайнеры смогут заменить зарубежные аналоги Boeing и Airbus.

Кстати, модель не уступает по показателям надежности, безопасности и экономичности. Сейчас на заводе уже собирают первый образец, который отправится в полет уже в этом году. А серийное производство запустят с 2024 года. От предшественника Ил-96−400М будет отличаться удлиненным фюзеляжем, повышенной вместимостью и мощностью двигателей. Перед тем, как поступить в серийное производство, машина должна будет пройти ряд испытаний на земле и в воздухе.

Напомним, 6 февраля Евросоюз запретил продавать европейские самолёты, запчасти и оборудование российским авиакомпаниям. По тем контрактам, которые были заключены до 26 февраля, поставки смогут продолжаться только до 28 марта. Санкции коснутся также судов, сданных России в лизинг. Их придётся вернуть лизингодателю в течение месяца. В ответ на это 11 марта президент Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который даст возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной годности.

Узнать реальную экономическую и политическую ситуацию в России или ознакомиться с официальными комментариями представителей министерств и ведомств можно на портале объясняем.рф

Фото ОАК

 

...