99-летнюю участницу Великой Отечественной войны Дарью Баскакову поздравили в ВоронежеВ Воронеже поздравили с 99-летием участницу Великой Отечественной войны Дарью Баскакову.

От имени главы города Вадима Кстенина и руководителя управы района Виталия Позднякова именинницу поздравил заместитель председателя районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ионис, а также депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова.

Поздравления с днем рождения Дарья Ивановна принимала на дому. Гости вручили ей цветы и подарки, выразили большую благодарность за воинский подвиг и ратный труд, пожелали здоровья и благополучия.Дарья Ивановна Баскакова родилась 17 марта 1923 года в селе Качанка Биробиджанского района Хабаровского края.

По окончании 9-ти классов была призвана в ряды Красной армии. На фронте она была радисткой или, как их тогда называли, – снайпером эфира, ведь в обязанности радистов входило точно и вовремя передавать приказ. Малейшая задержка или ошибка могли стоить тысячи человеческих жизней. Правильное использование радиосвязи и строгое соблюдение правил радиообмена значительно затрудняло врагу добычу данных о советских войсках. Дарья Ивановна в совершенстве владела всеми приемами радиста.

Активная, неунывающая, доброжелательная – она и в 99 лет сохраняет бодрость духа и интерес к жизни. Секретом своего долголетия считает труд, любовь и уважение к людям.

...