Когда американский рядовой Брэдли Мэннинг обнародовал данные о расстреле с вертолёта группы гражданских лиц в Ираке, то в итоге пошёл под суд. Немыслимая, казалось бы, история.

Под суд отправили не тех, кто совершил военное преступление против граждан другой страны, а того, кто рассказал о жуткой преступной деятельности мировому сообществу.

Но для стран так называемой западной демократии это вовсе не единичное и не выбивающееся из ряда вон событие. Военные преступления американскими, британскими, французскими и другими военным из стран НАТО и их так называемых внеблоковых союзников совершались и раньше. Только с конца 1960-х годов натовские войска во главе с США уничтожили по всему миру сотни тысяч людей. Уничтожение более 270 тысяч камбоджийцев, настоящий геноцид в 1982 году в Ливане (более 80 тысяч убитых, сотни тысяч раненых), жуткие военные преступления натовцев в Югославии, включая десятки тысяч смертей в Боснии и Герцеговине. «Демократию» огнём, мечом и разорением несли в Сальвадор, Панаму, на Виргинские острова, в Либерию, Пакистан. После вмешательства США многие из этих стран надолго теряли саму возможность хоть к какому-то развитию. А некоторые по сей день пребывают в состоянии полнейшего упадка или перешли в вариант, когда подчинены политической и экономической воле США.

Но, как уже было отмечено, военными преступлениями отличались не только сами натовские войска. Их «близкие по духу» союзники тоже творили такое, от чего у любого нормального человека замирает сердце. Одной из таких армий, совершавших военные преступления, является армия Австралии. Теперь она входит в военный блок AUKUS вместе с Британией и США. Известны данные о деятельности австралийских спецназовцев на территории Афганистана. Представители отряда Special Air Service Regiment австралийского военного контингента зверствовали в этой стране невероятно. В докладе генералитета сообщается о том, как с помощью медицинского скальпеля один из офицеров австралийского спецназа отрезал руки афганцам, заявляя, что таким образом собирает «доказательную базу» — отпечатки пальцев. Это лишь один пример лицемерия и кощунства так называемой «западной демократии», членом которой Австралия себя позиционирует.

За время пребывания в Афганистане австралийский контингент казнил около 40 мирных жителей, сотни гражданских лиц были подвергнуты пыткам и отправлены в тюрьмы спецслужб без суда и следствия. Большинство из них там и сгинули. Число убитых исчисляется тысячами. Свидетельств – сотни.

И что? Проведено какое-то расследование, по итогам которого на годы за решётку были бы отправлены представители австралийского генералитета? Конечно, нет. Максимум – наказание для нескольких отдельно взятых младших офицеров и сержантов. Да и то – наказание в большей степени чисто символическое. Даже наград и званий не лишены.

Общее число жертв агрессии войск США и их союзников только в XXI веке исчисляется миллионами. Из них максимальное число – Ирак, Афганистан, Ливия, Сирийская Арабская Республика, Югославия.

Вмешательство войск НАТО – хаос, смерть, бесконтрольное распространение (включая само создание) биологического оружия. Дошло до проведения фатальных неконтролируемых экспериментов практически по всей территории постсоветского пространства, включая лаборатории Пентагона на Украине.

Кто-то ввёл против США и НАТО санкции за их преступную и фактически террористическую деятельность? Нет. Кто-то принял меры по недопущению их агрессии в третьих странах? Нет. Зато сегодня многие страны вдруг осудили за военную спецоперацию Россию, которая как раз таки и состоит в том, чтобы положить конец международному терроризму во главе с США – государством, на руках властей которых гибель миллионов людей, без преувеличения, по всей планете.

Источник

Фото voron-news.ru

...