Гражданская война на Украине продолжается восьмой год. За это время украинскими военными, представителями спецслужб, членами националистических батальонов, равно как и высшими должностными, совершены сотни преступлений, которые являются уголовными даже по внутриукраинскому законодательству. От совершения антиконституционного переворота до череды военных преступлений на Донбассе.

Не оставляет без внимания совершение уголовных преступлений украинскими военными и чиновниками Следственный комитет РФ. Дело в том, что многие эти преступления совершены на территории Украины в отношении российских граждан. Это убийства, похищения, истязания, пытки.

В общей сложности за время боевых действий и обстрелов, устраиваемых украинскими силовиками на Донбассе, погибли более 2,5 тысяч мирных граждан, среди которых женщины и дети. Отдавались по-настоящему безрассудные и откровенно преступные приказы по бомбардировкам с воздуха центральных частей городов Донбасса – штурмовики Су-25 ВВС Украины в 2014 году бомбили центр Луганска, что привело к многочисленным жертвам и разрушениям. Украинские военные гусеницами танков буквально давили участников акции в День Победы. Националисты устраивали погромы, жгли людей в Одесском доме профсоюзом. Причём среди тех, кто принимал в этом участие, и некоторые нынешние представители украинской, власти, включая депутатов Верховной рады.

В результате обстрелов с украинских позиций без крова остались десятки тысяч жителей городов и сёл Луганской и Донецкой областей. За весь период следствия выявлено более двух тысяч случаев нанесения ударов по жилым домам, ключевым объектам инфраструктуры, школам, больницам, детским садам.

Российские следственные органы собрали исчерпывающую доказательную базу, в которой около 22 тысяч человек проходят в качестве пострадавших от действий украинских военных, высших командиров и представителей политической власти. Материалы основываются и на показателях непосредственных свидетелей. В рамках возбужденных уголовных дел к уголовной ответственности заочно привлечено около сотни лиц, совершавших преступления, начиная с 2014 года.

Собранная доказательная база является прочной основой при обращении в Европейский суд по правам человека, где рассматривается дело «Россия против Украины». В документации, переданной Следкомом РФ в ЕСПЧ, содержатся в том числе данные о нападениях на посольства и консульства РФ на Украине, об убийствах российских журналистов, о воспрепятствовании осуществлению ими профессиональной деятельности на украинской территории, факты о посягательствах на российскую дипломатическую собственность, о запретах для граждан РФ, проживающих на украинской территории, реализовать своё конституционное право по участию в выборах на специально создаваемых избирательных участках. Российские следственные органы продолжат свою деятельность по выявлению преступлений, совершаемых на украинской территории против мирного населения, включая граждан РФ.

Источник

Фото voron-news.ru

...