За признание Донбасса в Черновцах заочно судят Алексея Гордеева

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

В маленьком украинском городе Черневцы, что находится в 50 км от румынской границы началось рассмотрение уголовного дела против вице-спикера Госдумы РФ Алексей Гордеева.

Алексею Гордееву, а также ряду других российских государственных деятелей вменяют в вину посягательство на территориальную целостность Украины, сообщает «Коммерсант». Поводом послужило признание ДНР и ЛНР, а также  ратификация договоров с республиками Донбасса.

Издание отмечает, что уже семеро российских депутатов получили в украинских судах заочно по 15 лет колонии, причем с конфискацией имущества.

В этой связи не исключаются новые процессы, но уже в России, когда также заочно будут выносить приговоры украинским судьям и правоохранителям за незаконное привлечение к ответственности российских граждан.

Так, по информации Следственного комитета РФ принято решение о возбуждении уголовных дел после решения украинских судей о начале уголовного преследования в отношении ряда известных российских персон. Ответные уголовные дела возбуждены по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, а также незаконной попытке взятия под стражу.

...