21-23 января 2022 в Бобровском районе Воронежской области состоялся международный турнир по гандболу среди юношей и девушек 2008-2009 года рождения. Мероприятие посвящено известному российскому гандболисту, Алексею Саядян.

Инициатором события выступила Надежда Саядян, жена известного игрока, организатор турнира – Администрация Бобровского района Воронежской области, официальным партнёром выступил Межрегиональный центр содействия развития гандболу.

В рамках турнира приняли участие: у девушек – команды из Астрахани, Рамони, Воронежа, Новой Усмани и сборной ДНР, у юношей – коллективы
из Саратова, Боброва, Чехова, Ярославля, сборной ДНР и Рамони. Примечательно, что команда из ДНР регулярно участвует в турнирах, которые проходят в Воронежской области: буквально в сентябре 2021 эта команда участвовала в уникальном гандбольном проекте «Балканский мост–2021».

Хозяева, юношеская сборная Боброва, показала достойную игру, однако из-за решающего проигрыша в очном поединке саратовцам, заняла лишь второе место. Победителем же в юношеской группе стал как раз коллектив из Саратова, «бронзовые» медали получили представители одного из гандбольных центров России – команда Чехова. Сборная ДНР и Рамонь разделили четвертую и пятую строчку в турнирной таблице.

Сборная Астрахани, команда из родного города Алексея Саядян, в турнире у девушек показала стопроцентный результат, выиграв все четыре матча из четырёх. Борьбу соперницам навязали две воронежские команды – сборные Воронежа и Рамони, однако побороться за «золото» не получилось. В целом, рамонская команда на турнире показала симпатичную игру, и положила в «копилку» очередную награду – «серебро» международных соревнований. Третье место по итогам заняли воронежские гандболистки, а заключительные позиции в таблице –
у сборной ДНР и Новой Усмани.

По итогам мероприятия, победители и призёры получили уникальные награды – Кубки, медали, грамоты. Также, по решению организатора турнира – Администрации Бобровского района Воронежской области – команды получили денежные призы, которые будут направлены на развитие коллективов в своих регионах. Денежный фонд сформировали организаторы вместе с друзьями и одноклубниками Алексея. Лучшими  игроками турнира стали Мария Зайцева среди девушек (г. Астрахань) и Александр Мох среди юношей (г. Бобров), также особые награды получили лучшие игроки от каждой команды.

Турнир посвящен памяти Алексея Саядян. Это известный российский гандболист, чемпион СССР 1990 года. Он родился в Астрахани, также играл в Воронеже, Казани, Иране и Оренбурге. Последние годы жизни Алексей посвятил тренерской работе с детьми в Бобровской детско-юношеской спортивной школе. 3 ноября 2020 году Алексей Саядян ушел из жизни от осложнений после COVID-19.

Его супруга, инициатор проекта, Надежда Саядян, считает, что первый турнир памяти мужа прошел на высоком уровне, благодаря слаженной совместной работе: «Мы получили огромные слова благодарности от тренеров команд, постарались все продумать до мелочей: начиная от логистики, заканчивая призами и трансляцией высочайшего качества. Мы благодарны помощи администрации района, в лице главы Анатолий Балбекова, а также сотрудников ДЮСШ им. В.Л. Паткина во главе с директором,  и наших партнеров, друзей и одноклубников Алексея. Надеемся, что турнир станет ежегодным, и мы через вновь встретимся на Бобровской земле»

Официальным партнером проекта выступил Межрегиональный центр развития гандбола, открывшийся в Воронеже в декабре 2021. Организация создана как коммуникационная площадка для развития гандбола в Воронежской области и регионах РФ. Дополнительную информацию о турнире, а также о дальнейших мероприятиях Центра, можно получить по электронной почте: handballcenter@mail.ru и социальных сетях проекта: vk.com/handballcenter
 и t.me/handballcenter.

...