В июле "Охотник" с плоским соплом впервые поднимется в воздух

модернизированный аппарат получил плоское сопло, по сравнению с первым образцом. Фот о пресс-службы ОАК.

С июля этого года планируется начать летные испытания второго образца тяжелого ударного беспилотника «Охотник».

Как сообщил источник в авиастроении РИА Новости, модернизированный аппарат получил плоское сопло, по сравнению с первым образцом.

«Летные испытаний второго образца «Охотника» предварительно планируется начать с июля этого года», — сказал он.

Второй образец беспилотника «Охотник» выкатили из цеха Новосибирского авиационного завода 14 декабря прошлого года. В отличие от первого экспериментального образца новый аппарат получил плоское сопло, что дополнительно снизит его заметность в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

Как сообщали ранее источники РИА Новости, для этого на новом аппарате установлен двигатель АЛ-41Ф с убранной форсажной камерой, что делает его существенно короче и позволяет вписать в обводы фюзеляжа дрона.

На первом экспериментальном образце «Охотника» установлен тот же двигатель, но с форсажной камерой, его длина не позволяет установить плоское сопло — двигатель существенно выступает за границы корпуса беспилотника.

С-70 разработали в ОКБ Сухого. Беспилотник выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Согласно открытым источникам, его длина составляет 14 метров, размах крыла — 19 метров, взлетная масса — 20 тонн. Первый полет экспериментального образца состоялся 3 августа 2019 года.

...