Подготовить предложения по изменению законодательства из-за случаев гибели людей после нападения бродячих собак поручил подготовить глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как сообщает РИА Новости, уже дается правовая оценка действиям или бездействию сотрудников местных администраций, которые ответственны за отлов безнадзорных животных, в Саратовской, Смоленской, Воронежской Сахалинской, Новосибирской областях, а также в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Саха, Бурятия и других регионах.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов», — говорится в сообщении.

В субботу в селе Домна Читинского района нашли тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки, Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что поднимет вопрос изменения федерального закона, регулирующего отлов безнадзорных животных. По его словам, сейчас в документе есть изъяны, которые не позволяют «удалить собак с улиц населенных пунктов». Пресс-служба главы региона сообщила, что в Домне выделят дополнительный автобус для перевозки людей в школу, также в ближайшее время решат вопросы с собаками и неосвещенными улицами в селе.

Вечером 20 января в городе Славске Калининградской области бродячая собака укусила за лицо десятилетнюю школьницу.

...