Специалисты установили, что российский препарат арбидол (международное название – умифеновир) весьма успешно справляется с различными штаммами коронавируса

Для скорейшего выздоровления эксперты рекомендуют четко соблюдать схему приема препарата. Фото pixbay.com

Специалисты установили, что российский препарат арбидол (международное название – умифеновир) весьма успешно справляется с различными штаммами коронавируса, включая омикрон-штамм. Для скорейшего выздоровления эксперты рекомендуют четко соблюдать схему приема препарата. Соответствующее исследование было опубликовано в медицинском журнале ASC Publications, сообщает Правда.ру.

Благодаря широкой доказательной базе и эффективности препарата против различных вирусных инфекций, Арбидол был включен Минздравом России в новую, 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Отечественные специалисты провели масштабное исследование ЭГИДА-2020, в ходе которого было проанализировано 1082 истории болезни пациентов с лабораторно подтвержденным ковидом. Результаты исследования показали, что лечение умифеновиром значительно снижает продолжительность неприятных симптомов – озноба, кашля, слабости.

Арбидол – это препарат прямого противовирусного действия, который воздействует напрямую на вирусы, не влияя на работу иммунной системы человека. Молекула умифеновира связывается со спайк-белком вируса, тем самым препятствуя проникновению возбудителя заболевания в клетки человеческого организма.

Важно помнить о том, что профилактика болезни – один из лучших способов ее предотвращения. Врачи рекомендуют использовать арбидол как для постконтактной профилактики, так и для лечения ОРВИ и COVID-19. Также специалисты призывают не отказываться от приема противовирусных препаратов при малейшем улучшении самочувствия, чтобы не дать вирусам вновь активизироваться и продолжить активное размножение. Своевременное – при первых же симптомах вирусного заболевания – начало лечения снизит риск развития осложнений и последующей госпитализации. Для лечения необходимо принимать арбидол по 200 мг четырежды в сутки в течение пяти дней.

...