В полночь с 18 на 19 января начинается праздник Крещения Господня. С этого момента можно начинать купания в проруби. В какое время следует окунаться в купель или, как она называется по-церковному, иордань.

Особых ограничений нет – можно выполнить обряд уже после полуночи или ранним утром, с 7 до 9 утра. Лучше сделать это до полудня. Верующие люди отмечают, что купание в ледяной воде не является обязательной крещенской традицией и происходит на добровольной основе.

В большинстве источников указывают на то, что купаться можно начинать именно с 0 часов 19 января и вода остаётся целебной полные сутки, то есть до 0 часов 20 января. Но есть мнение, что вода становится крещенской (святой, освященной) после освящения батюшкой. То есть после праздничного богослужения батюшка и все люди идут к проруби, он её освящает, после чего она считается чудодейственной.

Верующему человеку важнее посетить крещенскую литургию и помолиться, а простое окунание в прорубь – не признак веры. Тем не менее, многие граждане убеждены в пользе купания в проруби для организма. В этом есть доля правды, но к процедуре допускают только людей с подготовленным телом.

Нельзя просто взять и окунуться в воду минусовой температуры. Человеку необходимо в течение месяца до этого принимать контрастный душ, обтираться снегом и всячески закаляться, чтобы организм приспособился. За два часа до обряда нужно хорошо поесть, но не переедать.

Существует категория людей, которых ни при каких обстоятельствах нельзя подпускать к проруби. В нее входят:

люди с хроническими заболеваниями;

пожилые граждане и дети;

граждане с гипертонией, астмой, недугами сердца;

люди с насморком, гайморитом.

Перед окунанием в прорубь лучше посоветоваться с врачом, пройти обследование и понять, можно ли безопасно пройти процедуру. Проходить обряд нужно в специально оборудованных прорубях, возле которых дежурят бригады скорой помощи.

Ранее сообщалось, что вода в четырех местах, где традиционно проводятся купания в Крещение в Воронеже, не соответствует нормам гигиены.

Фото crosti.ru

...