18 января на реке Усманка в районе пляжа «Березки» администрацией сельского поселения оборудована купель для крещенских купаний.

Чин освящения воды совершил настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук, которому сослужил клирик храма диакон Константин Каплин, сообщили в пресс-службе администрации Новой Усмани.

На водоосвящении присутствовали глава и сотрудники администрации Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского муниципального района, а также жители села.

В своей речи к собравшимся отец Павел подчеркнул, что Крещение — один из самых главных и почитаемых православных праздников, который сопровождается, хоть и известной во всем мире, но исконно русской народной традицией – купанием.

Для обеспечения безопасных условий при купании проведена серьёзная организационная работа. Санврачи провели исследование проб воды, они в пределах всех предъявляемых требований. Во время купаний у проруби будут дежурить спасатели, сотрудники полиции, медики и представители администрации сельского поселения.

Фото usman1.ru

...