На принудительное лечение признанного невменяемым солдата-срочника Антона Макарова направил суд

На принудительное лечение признанного невменяемым солдата-срочника Антона Макарова направил суд. Фото p\ixbau.com

На принудительное лечение признанного невменяемым солдата-срочника Антона Макарова направил суд, освободив от уголовной ответственности.

Об этом сообщили в гарнизонном суде, пишет РИА Новости. Военнослужащий обвинялся в убийстве трех сослуживцев. Слушания были закрыты.

«По результатам рассмотрения уголовного дела постановлением 2-го Западного окружного военного суда Макаров освобожден от уголовной ответственности… и к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа», — говорится в сообщении.

Как отмечает суд, по заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Макаров в период совершения преступлений и в настоящее время «страдает психическим расстройством, в связи с чем не осознает и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». При этом Макаров в момент совершения преступлений в состоянии аффекта не находился.

«Все выводы экспертной комиссии научно обоснованны и даны после непосредственного обследования Макарова в стационарных условиях. Учитывая изложенное, а также данные о личности Макарова, его поведение в судебном заседании, суд нашел достоверным заключение экспертов, а Макарова признал невменяемым», — добавляет суд.

По информации СК РФ, рано утром 9 ноября 2020 года 20-летний солдат-срочник Антон Макаров на военном аэродроме «Балтимор» в Воронеже топором убил офицера, после чего завладел табельным оружием и застрелил сослуживцев. Двое из них погибли, один был ранен. Вооруженный пистолетом Макаров скрылся, в тот же день его задержали полицейские в 47 километрах от Воронежа.

Было возбуждено дело об убийстве трех человек и хищении огнестрельного оружия с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Санкция данных статей УК РФ предусматривает до пожизненного лишения свободы. Макарова заключили под стражу, а затем у него выявили психическое расстройство и отправили из СИЗО №3 Воронежской области в психиатрический стационар специального типа.

...