Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал о направлениях и проектах, которые будут реализовываться в наступившем году. Об этом он сообщил в telegram-канале.

—  Обсудили с коллегами по всем направлениям проекты развития нашего города, которые мы продолжим или начнем в этом году. Их будет не меньше сорока. Дать старт реализации таких амбициозных планов нам позволяет всесторонняя поддержка Воронежа со стороны губернатора Александра Гусева.

Подтверждение федерального софинансирования по нацпроектам, бюджетные инфраструктурные кредиты, прямая помощь областного правительства привлекут в решение городских проблем в сжатые сроки миллиарды бюджетных средств. Мы еще не сталкивались с такими объемами задач при пандемии, поэтому надо системно выстроить работу и контроль процессов. В прошлом мы успешно справлялись с почти сопоставимыми объемами задач, например, в 2019-м году, когда разом ввели в эксплуатацию сразу два десятка серьезных объектов: школ, детских садов, пристроек, дорог, общественных пространств и т.д.

Ушедший год показал, что даже простые на первый взгляд задачи решать стало гораздо сложнее, а нам нужно завершить все уже начатое. Тем важнее сейчас, когда благодаря областной и федеральной поддержке мы получаем реальный бюджет развития, на подготовительном этапе качественно отработать механизмы финансирования, документацию, межведомственное взаимодействие, чтобы к моменту начала новых грандиозных строек минимизировать возможные проблемы. Каждый руководитель в администрации города должен помнить о персональной ответственности за выполнение дорожных карт, которые вы сейчас будете разрабатывать, за поиск подрядчиков, контроль их работы, дальнейшее функционирование объектов. Мало получить деньги, их еще надо эффективно использовать.

...