На этой неделе Минцифры РФ внесут в Кремль проект указа о цифровых паспортах.

На этой неделе Минцифры РФ внесут в Кремль проект указа о цифровых паспортах. Фото pixbay.com

На этой неделе Минцифры РФ внесут в Кремль проект указа о цифровых паспортах.

Как пишет РИА Новости, ведомство до этого сняло все разногласия по разработанному документ, сообщил глава министерства Максут Шадаев. Предполагается, что электронный паспорт будет представлять смарт-карту.

Электронные паспорта, как заявлял Шадаев в октябре, планируется начать выдавать гражданам в трех регионах России до конца 2022 года. По его словам, замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина. Также он отмечал, что к смарт-карте будет привязано мобильное приложение с QR-кодом, которым в определенных установленных правительством случаях можно будет пользоваться как заменой паспорта.

В августе глава Минцифры сообщал, что решение о замене в России бумажного паспорта смарт-картой будет принято до конца 2021 года. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в июле заявил, что с декабря текущего года в Москве будет запущен в пилотном режиме проект введения цифрового аналога бумажного паспорта.

В апреле МВД РФ сообщило, что в Москве паспорта нового образца будут выдавать с декабря 2021 года, в регионах — по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее, чем с июля 2023 года. Как рассказывали агентству в ведомстве, электронные паспорта будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также, по желанию владельца, электронную подпись.

...