На обратный курс лег украинский военный корабль «Донбасс», двигавшийся в сторону Керченского пролива.

Как пишет РИА Новости, на запросы судно не реагировало, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. Украинская сторона позже заявила, что корабль не планировал проходить пролив.

«Информация о движении корабля управления «Донбасс» (А-500) ВМС Украины в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива. Корабль управления «Донбасс» лег на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует», — говорится в сообщении.

Действия экипажа спецслужба расценила как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.

В свою очередь, пресс-центр штаба Операции объединенных сил в Донбассе на своей странице в Facebook сообщил, что судно «не входило в чувствительные зоны», оно выполняет задачи в своих территориальных водах и сейчас возвращается на базу.

По данным ФСБ, 9 декабря в 09:12 «Донбасс» снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. Никаких заявок на проход, как требует российское законодательство, не поступало. На украинском корабле сообщили, что не планируют проходить через пролив.

Корабль развернулся обратно в то же время, когда пришли сообщения о завершении разговора президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Как заявил изданию Lb.ua украинский министр обороны Алексей Резников «Донбасс» находится в Азовском море на законных основаниях, так как это акватория совместного пользования. Он выразил удивление, что Москва увидела угрозу со стороны поисково-спасательного судна без оружия.

Украинские корабли ранее нарушали российские границы. Так, в ноябре 2018 года два катера и буксир ВМС Украины вошли во временно закрытую российскую акваторию. Они совершали опасные маневры и игнорировали требования пограничников. Корабли и их команды задержали. В сентябре 2019 года людей передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.

...