КстенинИтоги прямого эфире с жителями Воронежа подвел мэр Вадим Кстенин на оперативном совещании в горадминистрации. 1 декабря глава города рассказал в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» о планах на будущий год, итогах нынешнего и ответил на вопросы воронежцев.

По некоторым градоначальник успел дать разъяснения в ходе трансляции, другие – поручил собрать для ознакомления и дальнейшей проработки.

Сегодня Вадим Кстенин провел оперативное совещание с участием заместителей главы администрации, руководителей профильных структурных подразделений, а также руководителей районных управ, на котором в ряду других тем остановился на некоторых вопросах, поступивших от горожан в ходе трансляции.

– У меня была прямая линия в соцсетях, воронежцы прислали очень много вопросов. Попрошу в решении ряда проблем лично разобраться. Там, где есть возможность – совместно с заявителями, – обратился к присутствующим Вадим Кстенин.

Сразу несколько обращений, оставленных в комментариях к прямому эфиру, касались озеленения Воронежа, потому мэр поставил задачу внимательнее отнестись к тому, что волнует горожан.

Глава города, как и говорил в ходе эфира, поручил руководителям районных управ совместно с управлением экологии провести полную ревизию всех улиц, определить количество пустых приствольных квадратов, либо квадратов с пнями, сформировать план работ по их культивации, подготовить к высадке деревьев.

– На этих местах в следующем году должны начать появляться новые деревья, саженцы должны быть крупномерными, из наших российских питомников. Определитесь с породным составом насаждений. Все, что высажено вдоль дорог, должно быть включено в планы полива комбинатами благоустройства одновременно с поливом дорог. Проведите в управах со своими специалистами подготовительную работу – сделайте планы маршрутов, определитесь с периодичностью полива, увязывайте это с температурным режимом и т.д. Активно взаимодействуйте с управлением экологии, – сказал Вадим Кстенин.

Заместитель главы администрации Людмила Бородина сообщила, что управлением экологии уже разработана трехгодичная концепция реконструкции зеленых насаждений на магистральных улицах города. В дальнейшем в соответствии с ней совместно с управами районов будут определены объемы посадок насаждений. Планируется, что растения появятся на Московском и Ленинском проспектах, улицах Кольцовской, 20-летия Октября, Ломоносова, Ворошилова, Моисеева и других.

Руководители управ районов в свою очередь дополнили, что все случаи удаления деревьев муниципальными комбинатами проводятся по результатам мониторинга их состояния, а также по обращениям граждан. На все работы у управления экологии запрашиваются порубочные билеты.

Также главой города был поставлен ряд задач и по другим вопросам. Например, один из них касался асфальтирования дорог и обустройства тротуаров в Репном. Руководителю управы Железнодорожного района Леониду Беляеву совместно с управлением дорожного хозяйства поручено провести анализ состояния дорог и тротуаров в микрорайоне. В первую очередь внимание должно уделяться подходам к соцобъектам – школе и новому детскому саду и др.

Одно из обращений было оставлено градоначальнику родителями детей, посещающих детский сад № 160, один из корпусов которого расположен на улице Геращенко, 6. По их сообщению, дети ходят на прогулку по разбитой дороге мимо контейнерной площадки, находящейся в плохом состоянии. Вадим Кстенин поручил руководителю управы Коминтерновского района в первоочередном порядке привести в порядок контейнерную площадку, а затем проверить, подавался ли многоквартирный дом в программу благоустройства в целом на двор, изучить земельное разграничение, чтобы понять, какие работы можно выполнить силами города.

Еще один вопрос касался безопасности дорожного движения у школы № 104 по улице Шидловского. Мэр поручил управлению дорожного хозяйства во взаимодействии с управлением транспорта и ГИБДД провести обследование дорожных условий на участке и в случае необходимости заложить в план на будущий год создание искусственной неровности или установку светофора.

Аналогичное обследование дорожных условий должно пройти и в Масловке – по потенциальному маршруту следования школьного автобуса, который попросили у мэра подписчики в соцсетях.

– С учетом того, что мы делаем пристройку к школе № 77, детишек будет гораздо больше обучаться и соответственно, если там требуется запуск школьного автобуса, а у нас они есть, нужно попробовать его организовать. Весь вопрос в возможности безопасно запустить – нужно понять, возможно ли это в принципе. Если возможно, то какими затратами это можно сделать и в каких точках не обеспечивается необходимая безопасность передвижения нашего школьного автобуса, – сказал мэр.
Отдельно был рассмотрен вопрос инфраструктурного развития территории Ближних и Дальних садов, по которому также поступил ряд обращений.

– Это территория СНТ, проведите личную встречу с председателями и правлениями товариществ, нужно понять, какие проблемы решаются в рамках их полномочий, какие – муниципалитетом. Обеспокоенность людей нужно выслушать и понять, что с этим делать – разобрать, составить план работ, все, что в нашей части, включить туда, – поставил задачу руководителю управы Советского района Олегу Копытину глава города Вадим Кстенин.

Он также поручил управлению транспорта провести анализ пассажиропотока в Дальних садах и по его итогам рассмотреть возможность корректировки графиков маршрута № 58, обслуживающего направление, а также провести дополнительную работу с перевозчиком о необходимости соблюдения существующего расписания.

Глава города обратил внимание управы Центрального района на вопрос качества предоставления жильцам дома № 46 по улице Кольцовской коммунальных услуг и поручил в случае необходимости привлечь к решению проблем горожан надзорные органы.

В ходе оперативного совещания также были рассмотрены вопросы финансирования различных программ и проектов, реализуемых в городе, продолжения строительства и оснащения объектов социальной сферы и т.д.

...