суд

Фото pixbay.com

В удовлетворении иска бывшей судьи Воронежского облсуда Людмилы Козиевой на возбуждение в отношении нее уголовного дела отказал Верховный суд РФ.

Как сообщает «РИА Воронеж», ВККС «дала добро» на возбуждение дела в сентябре после представления председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Женщину хотели привлечь за ДТП с пострадавшим в июле 2020 года на набережной Массалитинова в Воронеже. По мнению следователей, Volkswagen Touareg Козиевой без включения поворотников стал из левой полосы перестраиваться на правую и врезался в стоящую у обочины «Ладу»: в результате пострадал 61-летний пассажир.

Бастрыкин заинтересовался ДТП в апреле. Он раскритиковал подчиненных за то, что результаты двух проведенных экспертиз противоречили друг другу, и потребовал передать материалы в центральный аппарат. В ведомстве при наличии оснований планировали ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по данной статье – 2 года лишения свободы.

Незадолго до заседания ВККС приняла отставку Людмилы Козиевой. На заседании она заявила, что причиной аварии стало «резкое ухудшение здоровья». По ее словам, эксперты считают, что она могла потерять сознание из-за пережимания сосудов.

– Мне нужно было перестроиться и повернуть. Там опасный поворот. Пострадавший стоял на этом повороте без всяких опознавательных знаков. Я резко почувствовала себя плохо, раньше такого никогда не было. Я пыталась сконцентрироваться, остановить машину. Моя нога была на педали тормоза, я пыталась ее нажать. Но я потеряла сознание, – пояснила судья в отставке.

...