В пятницу, 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, утвержденный в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Цель праздника — привлечь внимание общества к проблемам мало защищенных групп людей.

В разных странах в этот день проводятся различные мероприятия (выставки, концерты, фестивали, конференции), позволяющие привлечь внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями и защитить их права. В России также уделяется внимание данной группе людей. Чтобы максимально социализировать представителей этого звена, компания Росгосцирк запустила Всероссийскую акцию «Доктор Цирк», которую поддержал и Воронеж.

В ближайшую пятницу, 3 декабря, Воронежский государственный цирк распахнет свои двери для людей с ограниченными возможностями (в том числе и детей). В 14:00 здесь покажут для них 50-минутное цирковое представление.

— Согласно многим клиническим исследованиям, подобные культурные события помогают инвалидам социализироваться и даже приводят к улучшению самочувствия. Мы будем очень рады, если нам удастся хоть немного скрасить их жизнь, — говорит и.о. обязанности директора Воронежского цирка Сергей Блохин.

Марина Хоружая

...