30 ноября губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу утверждения эскизного проекта благоустройства территории Петровской набережной 2-й очереди.

Проект находится на личном контроле главы региона.

Концепцию второй очереди благоустройства Петровской набережной презентовал архитектор Никита Маликов. Он сообщил, что проект набережной предусматривает бережное сохранение природы. В основу эскиза 2-й очереди положена природность территории, а песок архитекторы рассматривали как преимущество. Для доступности через всю набережную пропускается центральная пешеходная дорога шириной 6 метров, которая соединяет первую и третьи очереди строительства.

Бюджет реализации проекта оценивается в 675 млн рублей.

Глава Воронежа Вадим Кстенин положительно оценил проект:

— Концепция второй очереди развития Петровской набережной, которую презентовали сегодня, станет масштабным и логичным продолжением нашего проекта, который мы разрабатываем для территории от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Наличие в городе воды — его конкурентное преимущество, если прилегающие к ней территории удобны для горожан любого возраста, насыщены различными активностями, позволяют интересно и безопасно провести хоть целый день. Проекты развития набережной влекут за собой целый ряд задач, которые нам предстоит параллельно решать — привести в порядок улично-дорожную сеть, спуски к ней, обеспечить транспортную доступность, собрать и отвести все ливневые стоки, чтобы они не наносили ущерба акватории. В результате комплекса мероприятий, уверен, набережная станет самым любимым местом отдыха горожан.

Губернатор поручил начать подготовку технического задания проекта:

— Продолжим техническое проектирование, уверен, что в 2022 году выйдем на площадку будем уже строить. Концепции различные были: от красивых, но не функциональных, до насыщенных коммерческими объектами, хоть и самоокупаемыми. Мне кажется, представленный вариант наиболее отвечает желанию жителей города как эта территория должна использоваться. Она не насыщена объектами капитального строительства или стационарными объектами — это прогулочная территория с возможностью заниматься спортом, место для отдыха детей, есть

...