До 31 декабря 2024 года региональный парламент одобрил сохранение льгот на проезд для школьников и студентов в электричках, а также для воронежцев старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капремонт.

На реализацию этих мер соцподдержки необходимые средства заложены в полном объеме в бюджете области на предстоящий трехлетний период, отметил спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Напомним, что льготы на проезд воронежским школьникам и студентам в пригородном железнодорожном транспорте установлены во исполнение пункта поручений Президента РФ Владимира Путина. Студентам-очникам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и вузах и школьникам старше 7 лет установлена льгота на проезд в размере 50% оплаты.

 

– Срок предоставления данной меры социальной поддержки истекает 31 декабря 2021 года. Учитывая ее социальную значимость, поручение Президента Российской Федерации, а также многочисленные обращения воронежцев, депутаты регионального парламента одобрили продление соответствующей нормы законодательства, причем сразу на трехлетний период – по 31 декабря 2024 года, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На эти цели расходы областного бюджета предусмотрены в полном объеме: в 2022 году заложено 25,3 млн рублей, в 2023 году – 26,4 млн рублей, а в 2024 году – более 27,4 млн.

Региональные депутаты также единогласно поддержали продление срока предоставления денежной компенсации для граждан, достигших возраста семидесяти, восьмидесяти лет, расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Прежний срок предоставления дополнительной меры соцподдержки истекает 31 декабря этого года.

– Продление срока выплат компенсации позволит и в дальнейшем поддерживать уровень жизни пожилых граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. – отметил Владимир Нетёсов. — Учитывая, что численность получателей компенсации с начала действия закона в 2016 году по настоящее время возросла на 33%, льготой смогут воспользоваться более 4 тысяч человек, —  подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.

Парламентарии утвердили продление действия дополнительной меры социальной поддержки на три года, учитывая ее социальную значимость.

Для ее реализации потребуется более 29 млн рублей.

...