Ежедневно питание развозят по 11 медучреждениям Воронежа.

Селекторное совещание по вопросам организации работы региональных волонтерских центров прошло на площадке «Единой России».

В нем приняли участие Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, депутат регионального парламента, руководитель общественной региональной партийной приемной Марина Андрейчук, а также представители добровольческих движений.

В Воронежской области, по словам Владимира Нетесова, волонтеры проводят активную работу по всем востребованным направлениям. Это и обеспечение лекарствами и продуктами пожилых воронежцев, оказание помощи медицинским учреждениям региона, автоволонтерство.

– Активную волонтерскую работу ведет и депутатский корпус, в том числе, передает продуктовые наборы для социально незащищенных категорий и граждан 65+. Колл-центр, созданный на базе региональной общественной приемной партии, принимает ежедневно порядка 50 обращений и оперативно их отрабатывает. И эта работа будет продолжаться столько, сколько потребуется, – отметил Владимир Нетёсов.

В регионе также ведется деятельность, направленная на обеспечение волонтеров всем необходимым в их работе. Так, студенты, помогающие врачам в красных зонах медучреждений, отвечающие на звонки горячей линии департамента здравоохранения, получили более 450 горячих обедов. Доставка началась со 2 ноября, после встречи Владимира Нетёсова с добровольцами.

Тогда принявшие участие во встрече представители таких добровольческих объединений, как «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» (студенты медицинского университета), Ресурсный центр поддержки НКО, «Волонтерский корпус 36» и др. обсудили меры поддержки одиноких, пожилых, маломобильных граждан, а также многодетных семей в условиях пандемии.

В рамках встречи ребята обратились к спикеру областного парламента за помощью в обеспечении волонтеров-медиков полноценными обедами. Практически ежедневно студенты сразу же после семинаров и лекций отправляются на работу в медицинские учреждения Воронежа, где работают до 6 часов. Просто поесть им иногда не хватает времени.

Этот вопрос областные депутаты решили оперативно – уже на следующий день по адресам была направлена первая партия горячих обедов.

Благодаря помощи парламентариев от фракции «Единая Россия» каждому волонтеру-медику полагается первое блюдо, горячее, а также булочка к чаю.

– Добровольцы, общественники, активисты молодежных организаций оказывают сегодня реальную помощь жителям области, и мы будем активно их в этом поддерживать. Кроме того, конечно же, помогаем медицинским работникам. Наша главная забота – здоровье и благополучие воронежцев, и роль добровольческих, молодежных организаций в решении этой задачи действительно высока, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

 

...