криминал Воронеж убийство

На 19 лет осудили армянского бизнесмена за заказное убийство воронежца по ошибке. Фото pixbay.com

Приговор в отношении 52-летнего Варужана Исунца, 56-летнего Валерия Фирсова и 47-летнего Вячеслава Безина вынесен 16 ноября Воронежским областным судом.

Троих подсудимых обвиняли в организации убийства из-за долга в 2 миллиона долларов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Исунц в начале осени 2019 года, чтобы не возвращать крупный долг, решил организовать убийство своего знакомого за 3 миллиона рублей. Сам бизнесмен находился в Ереване, но через ряд посредников он смог найти некоего Безина в качестве пособника будущего преступления. Тот привлёк к делу исполнителя «заказа» 60-летнего Шуршукова, вызвавшегося убить человека за 1 миллион рублей.

Ему передали всю информацию о человеке, который являлся жителем Рамонского района Воронежской области.

Шуршуков, вооружившись огнестрельным оружием, приехал к гостинично-ресторанному комплексу «Лесное». Из ворот дома, где проживала жертва, выехал автомобиль «Nissan X-Terra 3.3». Убийца из-за затонированного стекла перепутал своего «клиента» и вместо мужчины застрелил 6 выстрелами его 24-летнего сына, сидевшего за рулем машины.

Исполнитель, бросив оружие в лесу, добежал до поджидавшего его автомобиля, который довез его до Москвы.

На суде Исунц свою вину не признал. Зато Фирсов и Безин во всем сознались.

Суд посчитал представленные прокуратурой доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В итоге Исунца приговорили к 19 годам лишения свободы, Безина —  к 10 годам колонии. Фирсова, с учетом годичного пребывания в СИЗО, освободили от наказания (ему был назначен штраф в 100 тысяч рублей).

Ранее Рамонский районный суд приговорил убийцу Шуршукова к 13 годам строго режима.

Кроме того, в пользу потерпевших брата и отца погибшего суд взыскал с Исунца по 3 миллиона рублей, с Безина по 1 миллиону рублей.

...