«Нулевые» чтения бюджета области и ТФОМС на 2022 год провели представители Комитетов социального блока Воронежской областной Думы.

Народные избранники отдельно обсудили финансирование мероприятий промышленно-экономического и социального блоков.

— Наша задача — принять сбалансированный по всем параметрам бюджет, в рамках которого мы выполним все социальные обязательства перед гражданами. И это особенно важно в условиях продолжающейся пандемии. Воронежцы должны быть уверены, что и в такой сложной ситуации мы не просто можем сохранить, но и по некоторым статьям значительно увеличить финансирование, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он также отметил, что обсуждение параметров бюджета проходит в открытой и конструктивной обстановке. Уже на предварительном этапе это позволяет снять все спорные вопросы. Только с учетом всех поступивших от депутатского корпуса и экспертного сообщества предложений и замечаний можно подготовить четко выверенный проект главного финансового документа региона.

Николай Колосков, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам, провел заседание по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

В обсуждении проектов законов «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» приняли участие председатели и члены Комитетов регионального парламента. К участию  рабочей встрече были также приглашены руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов, председатель Контрольно-счетной палаты региона Игорь Селютин.

По видеоконференцсвязи к обсуждению бюджетных вопросов присоединились первый заместитель директора ТФОМС Воронежской области Михаил Гладышев, а также представители профильных департаментов регионального правительства.

Дистанционные встречи с руководителями департаментов парламентарии провели еще в октябре. В ходе этих консультаций стороны обсудили реализацию всех намеченных программ в 2021 году и планы на предстоящий трехлетний период и выработали консолидированное мнение об объемах финансирования всех сфер жизни региона.

По информации руководителя департамента экономического развития области Данила Кустова, от постковидных изменений потребительского спроса и организации бизнеса будет зависеть развитие экономики всей страны и региона в целом. Продолжение этой тенденции прогнозируется и в предстоящий период. Восстановительный рост экономики зафиксирован в 2021 году. И в предстоящем периоде намечается продолжение этой тенденции. А в целом прогноз специалистов умеренно оптимистичен.

Надежда Сафонова, руководитель департамента финансов области, рассказала депутатам об основных параметрах проекта закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Документ формировался в условиях сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса.

Основные направления налоговой и бюджетной политики, прогнозы социально-экономического развития, оценки исполнения бюджета текущего года, главных администраторов доходов учитывались при определении параметров бюджета, которые, тем не менее, сохранили приоритет реализации нацпроектов и социальной направленности бюджета.

С учетом федеральных средств общий объем доходов областного бюджета на 2022 год запланирован в сумме 139,5 млрд рублей, расходная часть составит 142,7 млрд рублей, из которых 76,6% будет направлено на решение вопросов социальной сферы.

Реализация указов Президента РФ в части заработной платы отдельных категорий бюджетников, а также реализация нацпроектов остается в приоритете.

Финансированию сферы здравоохранения будет уделяться особое внимание. Для ее развития традиционно будут использовано 4 источника финансирования: средства федерального и областного бюджетов, доходы от платных медицинских услуг и Фонда обязательного медицинского страхования. Отдельной строкой зарезервированы деньги на финансирование работы по противодействию коронавирусной инфекции

Контрольно-счетная палаты Воронежской области рекомендовала принять бюджет в первом чтении. В целом депутаты одобрили проект.

Также парламентарии положительно высказались за проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

В рамках последовавшей затем сессии вопросов и ответов заместитель председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук отметила необходимость усовершенствования механизма получения льгот для некоторых категорий граждан. В частности, это касается жителей воронежских сел, имеющих право на получение баллонов со сжиженным газом. При этом с оперативным решением данного вопроса возникают сложности.

Рассмотреть возможность создания специальной программы, которая бы предусматривала централизованное выделение средств на замену ветхих оконных блоков в сельских школах предложил председатель Комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников. Он также озвучил вопрос нехватки кадров в сфере лесной противопожарной охраны.

О необходимости дополнительного финансирования молодых кадров в сфере здравоохранения высказался председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров. А Дмитрий Ендовицкий, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике, заострил внимание на финансовой поддержке развития вузов.

...