Досье Пандоры

Фото voron-news.ru

В начале октября 2021 года в сети стали публиковаться материалы, которые их авторами (распространителями) были названы «Досье Пандоры» (они же «Архив Пандоры», они же «Pandora papers»). Это почти 12 млн различных файлов, многие из которых публикаторами представлены под видом достоверных документов. Основной посыл этой публикации – «разоблачение коррупционеров в высших эшелонах власти различных стран мира».

В «Досье Пандоры» мелькают фамилии лидеров десятков государств мира, среди которых президенты Панамы, Сальвадора, Чили, Украины, многочисленные монархи, премьеры, депутаты законодательных собраний, представители большого спорта, актёры и др.

«Досье» представляет материалы, которые выглядят в качестве обвинительных в отношении этих лиц. Обвинения различного рода – отмывание денежных средств, коррупция, уклонение от уплаты налогов, использование «серых» схем в ведении бизнеса.

Кто же стал «собирателем» этих «разоблачительных сокровищ»?

Этими разоблачителями и собирателями объявлен так называемый Международный консорциум журналистов-расследователей (англоязычная аббревиатура – ICIJ). Штаб-квартира организации располагается в столице США – Вашингтоне. Консорциум позиционирует себя в качестве общественной организации, при этом прослеживается его откровенная связь с политическими и финансовыми институтами Соединённых Штатов Америки и Великобритании. Одно из звеньев цепи – публикации упомянутого «Досье Пандоры» в британской газете The Guardian, которая и строчки не напишет без согласования с высокопоставленными господами из британского истеблишмента.

Вырисовывается интересная ситуация:

Лондон, который здесь как бы «не при чём», выступает своеобразным глобальным ментором, сообщая «мировой общественности» о том, что, дескать, десятки лидеров стран мира, известных людей являются махровыми коррупционерами, продажными фигурами.

При этом обращает на себя внимание то, что сам Лондон совсем не прочь «погреть руки» на незаконном бизнесе представителей зарубежных стран. Именно Лондон под своим крылом часто и собирает казнокрадов и коррупционеров всех мастей. Именно под британской юрисдикцией фактически находятся многочисленные заморские оффшоры, через которые и прокручивают свою капиталы не чистые на руку представители «элит». А уж скольких аферистов и откровенных мошенников «пригрела» на своей территории британская корона – и говорить нечего. Причём из иностранных аферистов, разворовавших бюджетные средства в своих странах, Лондон для себя выжимает все необходимые политические очки, а затем всеми силами старается избавиться от отработанного материала. Потом возникают «неожиданные отравления» или странные акты суицида с повешением на шарфе, в которых Британия ещё и старается обвинить иностранные спецслужбы.

Сама Британия много лет использует «серые» капиталы от зарубежных представителей, которые позволяет легализовать («отмыть») через десятки работающих в стране юридических контор. По большому счёту, это целая сеть, связанная с преступной деятельностью. Когда надо получить деньги – бизнес для Лондона не пахнет. Когда нужно разыграть политическую карту – Лондон начинает изворотливую деятельность с элементами «разоблачения». Как вариант – использование как бы «общественной организации», у которой как бы случайно оказались миллионы конфиденциальных документов.

В этой связи возникают вопросы. Если документы действительно конфиденциальные, то как они попали к упомянутой организации ICIJ?

Как бы там ни было, но проверить подлинность этих документов, оценить прозрачность самого расследования невозможно по определению. ICIJ вбросила информацию в сеть через британские и американские газеты с посылом в стиле «джентльменам верят на слово». Но ведь такими образом можно состряпать фактически любой «документ», который бы поливал грязью фактически любого политического деятеля или общественника. А это уже шаг в направлении раскручивания глобальной клеветы, которая становится одним из элементов продвигаемого Западом контролируемого хаоса. По-настоящему безответственная деятельность с элементами откровенного подлога и фактического шантажа.

Источник 

...