Два патрульных военных корабля направит Объединенное королевство в Ла-Манш к острову Джерси. Так англичане отреагировали на угрозы со стороны Франции отключить электроснабжение на британской территории в ответ на изменения условия рыболовства после выхода королевства из Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя канцелярии премьера Великобритании.

Глава британского кабинета министров Борис Джонсон в среду вечером обсудил с властями острова возможную блокаду со стороны Франции.

«Премьер заявил о необходимости снятия напряженности и продолжения диалога между властями Джерси и Франции по вопросам доступа к зонам вылова рыбы. Премьер заявил о неизменной поддержке Джерси и подчеркнул, что любая блокада была бы абсолютно неправомерной», — рассказал представитель правительства журналистам.

Ранее министр по морским делам Франции Анник Жирарден пригрозила отключением подачи электроэнергии на Джерси, заявив, что ограничения на рыболовство для французских траулеров у побережья острова нарушают условия соглашений о выходе Великобритании из ЕС.

...