29 октября на 90-м году ушел из жизни профессор ВГТУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ Александр Михайлович Болдырев. О его кончине сообщили в пресс-службе вуза. «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Почетный дорожник России» и «Почетный работник транспорта России» — и это тоже все о нем. До последних дней Александр Болдырев вел активную научную деятельность, являясь профессором кафедры металлических и деревянных конструкций ВГТУ и советником при ректорате нашего вуза.

С 1966 года Александр Михайлович работал старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой оборудования и технологии сварочного производства, деканом механико-технологического факультета Воронежского политехнического института. Александр Болдырев является автором более двухсот научных трудов и двух десятков патентов на различные изобретения.

С 1982 по 2002 год – он возглавлял Воронежский Строительный институт. В годы его работы Воронежский инженерно-строительный институт (ВИСИ) был преобразован в государственную архитектурно-строительную академию (ВГАСА), а позднее переименован в архитектурно-строительный университет (ВГАСУ), который в 2016-м реорганизовали в форме присоединения к ВГТУ.

В вузе, которому Александр Михайлович посвятил 20 лет своей жизни, отзываются о нем с особой теплотой:

–  Он являл собой пример поразительной работоспособности, оптимизма и верности своему делу. Как ученый, Александр Михайлович никогда не останавливался на достигнутом, смело откликался на все новое и перспективное, всегда стремился поддержать своих коллег и учеников. Руководство и коллектив Воронежского государственного технического университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича Болдырева. Его уход – невосполнимая утрата для каждого из нас, для отечественной науки и высшей школы. В своих сердцах мы навсегда сохраним память об Александре Михайловиче как о большом ученом, коллеге, наставнике и замечательном человеке.

Марина Хоружая

...